Информационный Банковский Портал

Главная
О портале
Услуги
Аналитика
Украинские банки
Центральные банки
Международные организации
Партнеры
Полезные ссылки
Контакты

RSS Лента новостей


Экспертное мнение

29/09/2011 Это не мой налог, заявил Тобин еще 10 лет назад - в 2001 году

Это не мой налог, заявил Тобин еще 10 лет назад - в 2001 году

"Более чем через 30 лет после того, как я впервые сформулировал идею налога на международные спекулятивные валютные операции , «налог Тобина» начал приобретать популярность. В зоне евро, конечно, таких операций нет. Но, возможно, настало время вернуться к моему первоначальному предложению и проанализировать те случаи, когда оно может быть надлежащим образом применено."

 

В 1971 г. я читал лекции по макроэкономике в Принстонском университете. В начале 1970-х гг. доллар переживал нелегкие времена и ситуация на валютном рынке становилась важным вопросом для политиков и экономистов во всем мире. Бреттон-Вудская валютная система прекратила существование после выхода из нее США. Финансисты и экономисты обсуждали вопрос, восстанавливать ли систему фиксированных валютных курсов или вводить плавающие курсы. Я полагал, что разница между этими валютными системами преувеличена, поскольку фиксированные курсы в реальности не были фиксированными. Это была скользящая привязка: курс изменялся, когда валютные резервы центрального банка сокращались вследствие роста дефицита торгового баланса или спекулятивных атак на валюту. Международный валютный фонд разрешал использовать инструменты валютного контроля для предотвращения оттока капитала, но их эффективность падала. Системы коммуникаций и расчетов развивались так быстро, что любой человек в любое время в любом месте мира мог быстро и без проблем провести финансовую операцию.




 В 1971 г. как раз и начались эти разговоры: почему бы не ввести единую мировую валюту, не образовать всемирный валютный союз? Очень желательно, думал я, но невозможно — ни тогда, ни сейчас, — учитывая то, что все страны — разные. Сегодня еще непонятно, что будет с евро. А ситуация, сложившаяся в Аргентине, служит нам уроком. Я в 1971 г. полагал, что международная валютная реформа должна дать ответ не на вопрос, какой курс предпочтительнее — фиксированный или плавающий, а на вопрос, как добиться относительной стабильности рыночных валютных курсов.

 Я вспомнил, как Мейнард Кейнс после краха на фондовом рынке в 1929 г. рассматривал вопрос о целесообразности введения налога с оборота, чтобы «привязать» инвесторов к их активам. Он тогда думал об американских спекулянтах; по его мнению, такой налог на Лондонской фондовой бирже в значительной степени смог отрезвить его соотечественников — британцев.


 Моим главным устремлением было сохранить определенную степень национальной автономии. Арбитраж и спекулятивные операции удерживают процентные ставки на денежном рынке (с поправкой на риск) на одном уровне во всех странах, не позволяя центробанкам «подгонять» денежную политику под особенности национальной экономики. Однако если с арбитражных и спекулятивных операций постоянно взимать налог, процентные ставки в Нью-Йорке, Токио и какой-нибудь третьей стране будут отличаться.

 Налог величиной в 0,05% — сумма, которой можно пренебречь, если речь идет об однократной транзакции. Однако если платить его еженедельно, то годовой доход от сделок сокращается на 2,5 процентных пункта. Еще больше снижается доходность ежедневных операций. Этот «буфер» в 2,5% дает центробанку возможность маневрировать своими ставками.




 Об этой идее никто не вспоминал в течение многих лет. Однако в 1995 г. предложенный мной налог был выбран темой научного симпозиума, организованного ООН. В США эту меру продолжают игнорировать, однако в Европе «налог Тобина» стал любимым коньком различных реформаторских и протестных движений.


 Должен сказать, что я не имею с ними ничего общего и ничего не знаю об их платформах. Это заявление не означает, что я отказываюсь от собственного предложения. Конечно, нет. Я не могу ограничить использование сочетания «налог Тобина». Я предполагаю, что большинство сторонников «моего» налога желают только хорошего, но я категорически отвергаю методы борьбы, применяемые экстремистами. Как и большинство экономистов, я поддерживаю свободу торговли и выступаю за инвестиции в экономики бедных стран — и частные, и государственные. Кроме того, я считаю существование Всемирного банка и МВФ оправданным, хотя критически отношусь к некоторым их методам и действиям. Я поддерживаю укрепление их ресурсов и расширение полномочий. В идеале МВФ мог бы быть организацией, ответственной за сбор налога на транзакции. Я отдаю себе отчет в том, что налог будет затруднять ликвидность, и в том, что его придется собирать как со стабилизирующих транзакций, так и с дестабилизирующих транзакций спекулянтов. Смысл налога в том, что он сильнее всего ударяет по тем, кто совершает сделки чаще. На рынке постоянно проходят сделки по купле-продаже валюты между банками-дилерами. Налог следует взимать не с каждого перевода денег, а с суммы, на которую изменилась позиция банка за какой-то период, например за неделю.


 Чтобы нейтрализовать влияние налоговых офшоров, налог следует взимать во всех странах, где валютообменные операции являются значительной частью банковского бизнеса. Вопреки заявлениям сенаторов Джесси Хелмса и Боба Доула я не пытаюсь предлагать налоги для ООН. Я полагал, что такой налог должно собирать правительство каждой страны в соответствии с обычными местными процедурами и оно же должно самостоятельно решать, как поступать с вырученными средствами.

 Я с самого начала предлагал, что поступления от налога с транзакций следовало бы пустить на какие-либо международные проекты, например на проекты Всемирного банка. Но решение этого вопроса никогда не было главной целью моей работы. На самом деле целью было снижение объема налогооблагаемых транзакций.




Однако теперь ясно, что энтузиастов «моего» налога больше всего вдохновляют возможные поступления от него, а также ошибочное мнение, что такой налог может каким-то образом избавить мир от ужасов глобализации.




Джеймс Тобин (1918-2002)  — известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1988г.


Источник:

Газета "Ведомости" от 20.09.2001, №172 (495)








[ АРХИВ НОВОСТЕЙ ]




Экспертное мнение

16/05/2012


Иммануил Валлерстайн: Динамика глобального кризиса - тридцать лет спустя
Один из лучших умов современности И.Валлерстайн: "В течение 1970-х тема “кризиса” получала все большее распространение: из невнятных рассуждений, ведущихся в интеллектуальных кругах, она проникла в массовую печать, а затем и в политические дискуссии многих стран мира. Мы отмечали наличие множества определений так называемого кризиса, так же как и различных объяснений его причин." В связи с приходом во Франции социалистов к власти статья 2009г. вновь суперактальна
Подробнее




04/05/2012


Будущее Европы: золотой век или чистилище
Экономисты Morgan Stanley написали 4 долгосрочных сценария для ЕС. Скорее всего, Европа предпочтет "заморозиться" в нынешнем состоянии, хотя создание настоящего бюджетного союза и жесткие реформы могли бы вызвать "новый ренессанс" в этой части света
Подробнее




21/04/2012


Новое достижение эконофизики: беднейшие американцы ничем не отличаются от молекул газа
Американский физик украинского происхождения профессор Университета штата Мериленд  Виктор Яковенко обнаружил сходство в распределении доходов беднейших слоев населения с распределением энергии в газе
Подробнее




28/03/2012


Фрэнсис Фукуяма, "Будущее истории"
Что-то странное происходит в мире. И глобальный финансовый кризис, начавшийся в 2008 г., и текущий кризис евро стали следствием функционирования модели слабо регулируемого финансового капитализма, которая сформировалась за последние 30 лет
Подробнее




17/06/2011


Макропруденциальный надзор как альтернатива мегарегулятору

Создание макропруденциальной системы надзора за финансовыми организациями уменьшит системный риск считает президент УОФА Юрий Прозоров

Подробнее




29/09/2011


Это не мой налог, заявил Тобин еще 10 лет назад - в 2001 году
"Более чем через 30 лет после того, как я впервые сформулировал идею налога на международные спекулятивные валютные операции , «налог Тобина» начал приобретать популярность. В зоне евро, конечно, таких операций нет. Но, возможно, настало время вернуться к моему первоначальному предложению и проанализировать те случаи, когда оно может быть надлежащим образом применено."
Подробнее




10/06/2011


Рынок рейтинговых услуг в Украине ожидает серьезная реформа, но уже без участия РА «Кредит-Рейтинг»
Начиная с марта 2011 года рынок рейтинговых услуг сотрясают грандиозные скандалы, связанные с потерей ООО «Кредит-Рейтинг» статуса уполномоченного рейтингового агентства. В конце мая 2011 года ООО «Кредит-Рейтинг» проиграло апелляционный суд, оспаривая 246-ое решение ГКЦБФР. О ситуации на рынке рейтинговых услуг мы говорим с главным финансовым аналитиком РА «Эксперт-Рейтинг» Виталием Шапраном.
Подробнее




23/05/2011


Атака на политику МВФ или лично на Стросс-Кана- кому выгодно
Гремевший всю прошлую неделю скандал с арестом директора распорядителя Международного Валютного Фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана стал потрясением для мировой финансовой системы. Возможные скрытые причины возникшей ситуации для сайта my-banks.info анализирует Леонид Карпенко, член Исполкома УОФА
Подробнее




12/04/2011


Глобализация по-англосаксонски

О причинах доминирования Лондона как мирового финансового центра сайту my-banks.info рассказывает Алексей Кузнецов, к.э.н., автор книги "Англосаксонская модель капитализма"

Подробнее




20/05/2011


Новые правила сотрудничества банков и страховщиков
Комментирует Наталья Бигун Заместитель директора Департамента организации розничных продаж НАСК "Оранта".
Подробнее




09/04/2011


Каковы возможные пути реформ мировой финансовой системы

На вопросы my-banks.info о путях реформирования и регулирования международной финансовой системы и вероятности введения НАЛОГА ТОБИНА ответила Татьяна Коляда,к.э.н. (Национальный университет Государственной налоговой службы Украины, г.Ирпень)

Подробнее




04/04/2011


Бэд-Банк или бэд-небанк – международный опыт
Касательно готовящегося  сейчас в Украине создания так называемого «Бэд-банка» советник Председателя «Кредобанка» к.э.н. Руслан Гриценко отметил два важных  момента
Подробнее




02/04/2011


Оценка банковских залогов или что может быть хуже токсичных активов

Виктор Галасюк,           к.э.н., партнер консалтинговой группы "КАУПЕРВУД"  (Днепропетровск) За ростом доли проблемных кредитов кроется не менее значимая и не менее опасная проблема, которую незаслуженно недооценивают. Так называемые «токсичные активы», или «проблемные кредиты» это лишь верхушка айсберга. И просто созданием одного отдельного банка «плохих активов» нашу банковскую систему мгновенно не оздоровить.

Подробнее




30/03/2011


Банковские кризисы неизбежны и преодолимы

Банковские кризисы неизбежны и преодолимы считает президент УОФА Юрий Прозоров в своей статье в газете "Украина Бизнес Ревю" №13 от 28 марта 2011года

Подробнее




30/03/2010


Не все банки одинаково полезны
О проблемах выбора банка институциональным инвестором мы беседуем с управляющим активами КУА «Национальный резерв» Игорем Хмелевским
Подробнее




25/12/2009


Кредиторы зачастую неохотно идут не реструктуризацию внешних долгов банков
О том, как меняется спрос на услуги юридических компаний со стороны банков и их клиентов, мы беседуем с Александром Задорожным юристом ведущей юридической фирмы Noerr Stiefenhofer Lutz
Подробнее




08/12/2009


С каждым новым этапом работа с должником становиться все более настойчивой
В 2010 году основным фактором успеха банковского бизнеса в Украине станет способность банков поддерживать высокое качество активов. Последние 3 квартала в 2009 году качество портфеля банковских кредитов постоянно ухудшалось. О том, что нужно делать банкам с проблемными кредитами, мы говорим с генеральным директором коллекторской компании CredEx Сергеем Деминским.
Подробнее




10/11/2009


Взаимоотношения страховщиков и банков недостаточно урегулированы
О проблемах взаимодействия страховых компаний с банковским сектором мы беседуем с вице-президентом Холдинга IMG, президентом Украинской Федерации Страхования Завадой Александром Леонидовичем
Подробнее




14/10/2009


Выполняйте обязательства - и все вам будут доверять
О ситуации на рынке управления активами и о проблемах постигших сектор в кризисный период мы беседуем с Дмитрием Леоновым главой совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ).
Подробнее




13/07/2009


Инвесторы не любят банки
О том, почему отечественные банки не могут использовать национальный фондовый рынок для пополнения капитала, мы беседуем с Виталием Шушковским начальником аналитического отдела компании East Road Advisors.
Подробнее





Рейтинг DVK WebDev разработка сайта: «DVK WebDev»