Информационный Банковский Портал

Главная
О портале
Услуги
Аналитика
Украинские банки
Центральные банки
Международные организации
Партнеры
Полезные ссылки
Контакты

RSS Лента новостей


ПОследние новости

23/03/2010 РЦБ и Райффайзен Интернациональ подтверждают свою готовность к слиянию

РЦБ и Райффайзен Интернациональ подтверждают свою готовность к слиянию

• Улучшенное позиционирование в Австрии, Центральной и Восточной Европе

• Значительное расширение доступа к международным денежным рынкам и рынкам капитала

• Защита интересов акционеров — Райффайзен хочет и в дальнейшем предлагать одни из самих привлекательных акций на Венской фондовой бирже

• На сегодня — никаких решений со стороны Правлений, Наблюдательных советов и Общих собраний акционеров

Райффайзен Центральбанк Остеррайх АГ (РЦБ) и его дочерняя компания Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ, акции которой котируются на фондовой бирже, уже сообщали 22 февраля 2010 года о том, что они подробно изучают возможное слияние как вариант стратегического развития. Сегодня правления обеих компаний подтверждают, что они продолжают настойчиво работать над слиянием, в результате чего главные направления деятельности РЦБ — в первую очередь, это работа с австрийскими и международными корпоративными клиентами — объединятся с соответствующими направлениями деятельности Райффайзен Интернациональ.

Слияние поможет банку утвердить занимаемую позицию одного из ведущих универсальных банков в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), благодаря соединению разветвленной сети Райффайзен Интернациональ в ЦВЕ и объемного портфеля продуктов РЦБ. Банк и в дальнейшем будет котироваться на Венской фондовой бирже, а также активно работать, прежде всего, в розничном (в ЦВЕ), корпоративном и инвестиционном секторах.

«Ми стремимся сделать этот шаг, чтобы усилить и расширить свою устойчивую позицию в ЦВЕ и Австрии в течение будущих лет и десятилетий», — сообщил Председатель Правления РЦБ, Председатель Наблюдательного Совета Райффайзен Интернациональ Вальтер Ротенштайнер. — «В будущем на нашем внутреннем рынке также будут созданы хорошие перспективы для роста и, благодаря этому шагу, банковская группа Райффайзен закрепится в роли основного акционера».

«Слияние добавит нам еще больше возможностей удовлетворять потребности более чем 15 миллионов наших клиентов при помощи современных продуктов», — добавил Председатель Правления Райффайзен Интернациональ, заместитель Председателя Правления РЦБ Герберт Степич. — Одним из главных аргументов в поддержку этого слияния является расширение доступа к денежным рынкам и рынкам капитала по сравнению с нынешним положением Райффайзен Интернациональ. Это также поможет Райффайзен Интернациональ диверсифицировать свои риски и в будущем еще больше оптимизировать управление рисками в Группе».

На сегодня — никаких решений со стороны Правлений, Наблюдательных советов и Общих собраний акционеров

Несмотря на четкое заявление Правлений двух компаний о планах по слиянию, путь к этому слиянию очень сложный — перед тем, как внедрять эти планы, следует решить несколько открытых вопросов. Поэтому, соответствующие органы, а именно, Правление, Наблюдательные советы и Общие собрания акционеров еще не приняли никаких решений.

Райффайзен Центральбанк Остеррайх АГ (РЦБ) — головной банк крупнейшей австрийской банковской группы Райффайзен. Он является ведущим корпоративным и инвестиционным банком Австрии и рассматривает Центрально-Восточную Европу (ЦВЕ) как свой внутренний рынок. РЦБ — единственный австрийский банк с глобальной сетью отделений, которая охватывает все важные финансовые центры мира. Он также представлен в Азии, располагая отделениями и представительскими офисами в девяти населенных пунктах.

Через свою дочернюю компанию Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ РЦБ управляет одной из крупнейших банковских сетей в ЦВЕ, охватывая 17 рынков региона своими дочерними банками, лизинговыми компаниями и рядом других финансовых учреждений. Около 56,5 тыс. сотрудников Группы обслуживают свыше 15 млн клиентов в более чем 3 тыс. отделений.

Источник: http://www.aval.ua

[ АРХИВ НОВОСТЕЙ ]






Экспертное мнение

16/05/2012


Иммануил Валлерстайн: Динамика глобального кризиса - тридцать лет спустя
Один из лучших умов современности И.Валлерстайн: "В течение 1970-х тема “кризиса” получала все большее распространение: из невнятных рассуждений, ведущихся в интеллектуальных кругах, она проникла в массовую печать, а затем и в политические дискуссии многих стран мира. Мы отмечали наличие множества определений так называемого кризиса, так же как и различных объяснений его причин." В связи с приходом во Франции социалистов к власти статья 2009г. вновь суперактальна
Подробнее




04/05/2012


Будущее Европы: золотой век или чистилище
Экономисты Morgan Stanley написали 4 долгосрочных сценария для ЕС. Скорее всего, Европа предпочтет "заморозиться" в нынешнем состоянии, хотя создание настоящего бюджетного союза и жесткие реформы могли бы вызвать "новый ренессанс" в этой части света
Подробнее




21/04/2012


Новое достижение эконофизики: беднейшие американцы ничем не отличаются от молекул газа
Американский физик украинского происхождения профессор Университета штата Мериленд  Виктор Яковенко обнаружил сходство в распределении доходов беднейших слоев населения с распределением энергии в газе
Подробнее




28/03/2012


Фрэнсис Фукуяма, "Будущее истории"
Что-то странное происходит в мире. И глобальный финансовый кризис, начавшийся в 2008 г., и текущий кризис евро стали следствием функционирования модели слабо регулируемого финансового капитализма, которая сформировалась за последние 30 лет
Подробнее




17/06/2011


Макропруденциальный надзор как альтернатива мегарегулятору

Создание макропруденциальной системы надзора за финансовыми организациями уменьшит системный риск считает президент УОФА Юрий Прозоров

Подробнее




29/09/2011


Это не мой налог, заявил Тобин еще 10 лет назад - в 2001 году
"Более чем через 30 лет после того, как я впервые сформулировал идею налога на международные спекулятивные валютные операции , «налог Тобина» начал приобретать популярность. В зоне евро, конечно, таких операций нет. Но, возможно, настало время вернуться к моему первоначальному предложению и проанализировать те случаи, когда оно может быть надлежащим образом применено."
Подробнее




10/06/2011


Рынок рейтинговых услуг в Украине ожидает серьезная реформа, но уже без участия РА «Кредит-Рейтинг»
Начиная с марта 2011 года рынок рейтинговых услуг сотрясают грандиозные скандалы, связанные с потерей ООО «Кредит-Рейтинг» статуса уполномоченного рейтингового агентства. В конце мая 2011 года ООО «Кредит-Рейтинг» проиграло апелляционный суд, оспаривая 246-ое решение ГКЦБФР. О ситуации на рынке рейтинговых услуг мы говорим с главным финансовым аналитиком РА «Эксперт-Рейтинг» Виталием Шапраном.
Подробнее




23/05/2011


Атака на политику МВФ или лично на Стросс-Кана- кому выгодно
Гремевший всю прошлую неделю скандал с арестом директора распорядителя Международного Валютного Фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана стал потрясением для мировой финансовой системы. Возможные скрытые причины возникшей ситуации для сайта my-banks.info анализирует Леонид Карпенко, член Исполкома УОФА
Подробнее




12/04/2011


Глобализация по-англосаксонски

О причинах доминирования Лондона как мирового финансового центра сайту my-banks.info рассказывает Алексей Кузнецов, к.э.н., автор книги "Англосаксонская модель капитализма"

Подробнее




20/05/2011


Новые правила сотрудничества банков и страховщиков
Комментирует Наталья Бигун Заместитель директора Департамента организации розничных продаж НАСК "Оранта".
Подробнее




09/04/2011


Каковы возможные пути реформ мировой финансовой системы

На вопросы my-banks.info о путях реформирования и регулирования международной финансовой системы и вероятности введения НАЛОГА ТОБИНА ответила Татьяна Коляда,к.э.н. (Национальный университет Государственной налоговой службы Украины, г.Ирпень)

Подробнее




04/04/2011


Бэд-Банк или бэд-небанк – международный опыт
Касательно готовящегося  сейчас в Украине создания так называемого «Бэд-банка» советник Председателя «Кредобанка» к.э.н. Руслан Гриценко отметил два важных  момента
Подробнее




02/04/2011


Оценка банковских залогов или что может быть хуже токсичных активов

Виктор Галасюк,           к.э.н., партнер консалтинговой группы "КАУПЕРВУД"  (Днепропетровск) За ростом доли проблемных кредитов кроется не менее значимая и не менее опасная проблема, которую незаслуженно недооценивают. Так называемые «токсичные активы», или «проблемные кредиты» это лишь верхушка айсберга. И просто созданием одного отдельного банка «плохих активов» нашу банковскую систему мгновенно не оздоровить.

Подробнее




30/03/2011


Банковские кризисы неизбежны и преодолимы

Банковские кризисы неизбежны и преодолимы считает президент УОФА Юрий Прозоров в своей статье в газете "Украина Бизнес Ревю" №13 от 28 марта 2011года

Подробнее




30/03/2010


Не все банки одинаково полезны
О проблемах выбора банка институциональным инвестором мы беседуем с управляющим активами КУА «Национальный резерв» Игорем Хмелевским
Подробнее




25/12/2009


Кредиторы зачастую неохотно идут не реструктуризацию внешних долгов банков
О том, как меняется спрос на услуги юридических компаний со стороны банков и их клиентов, мы беседуем с Александром Задорожным юристом ведущей юридической фирмы Noerr Stiefenhofer Lutz
Подробнее




08/12/2009


С каждым новым этапом работа с должником становиться все более настойчивой
В 2010 году основным фактором успеха банковского бизнеса в Украине станет способность банков поддерживать высокое качество активов. Последние 3 квартала в 2009 году качество портфеля банковских кредитов постоянно ухудшалось. О том, что нужно делать банкам с проблемными кредитами, мы говорим с генеральным директором коллекторской компании CredEx Сергеем Деминским.
Подробнее




10/11/2009


Взаимоотношения страховщиков и банков недостаточно урегулированы
О проблемах взаимодействия страховых компаний с банковским сектором мы беседуем с вице-президентом Холдинга IMG, президентом Украинской Федерации Страхования Завадой Александром Леонидовичем
Подробнее




14/10/2009


Выполняйте обязательства - и все вам будут доверять
О ситуации на рынке управления активами и о проблемах постигших сектор в кризисный период мы беседуем с Дмитрием Леоновым главой совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ).
Подробнее




13/07/2009


Инвесторы не любят банки
О том, почему отечественные банки не могут использовать национальный фондовый рынок для пополнения капитала, мы беседуем с Виталием Шушковским начальником аналитического отдела компании East Road Advisors.
Подробнее





Рейтинг DVK WebDev разработка сайта: «DVK WebDev»